Профессиональное обучение без границ

Проект «Профессиональное обучение без границ» предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации.

Цели:

• ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет;
  • удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи.

Основные направления проекта:

• приобретение профессиональных компетенций школьниками;
  • профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наши партнеры:

• ГБПОУ «Колледж автоматизации и информационных технологий № 20»

• ГАПОУ «Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина»

Обучающиеся ГБОУ Школа на проспекте Вернадского осваивают следующие программы профессионального обучения:

ГБПОУ КАИТ №20

«Оператор ЭВМ»

выполнение работ по эксплуатации аппаратного обеспечения, операционной системы, периферийных устройств офисной оргтехники персонального компьютера; обработка информации с помощью прикладного программного обеспечения для персонального компьютера.

«Цифровой куратор»

ведение непосредственного приема обращений граждан; электронная коммуникация по обращениям граждан; поиск и обработка информации, необходимой для проведения консультаций в соответствии с рабочим заданием; визуальное и дистанционное размещение информации и проведение консультаций; ведение базы данных

«Чертежник»

знание основ конструирования, методы и средства выполнения чертежно-конструкторских работ, основы технического черчения, инструменты и приспособления, применяемые при черчении, изучение единой системы конструкторской документации, стандарты, технические условия и инструкции по оформлению чертежей и другой конструкторской документации

«Фотограф»

фиксация фотоизображения с использованием специальных технических средств; организация схемы освещения для создания фотоизображения; композиционное построение кадра; выполнение цветокоррекции и сложной ретуши фотоизображения; специальная обработка фотоизображения и специальные эффекты и т.д.

«Видеопроизводство»»

Изучение этапов видеопроизводства, владение навыками видеооператора, осветителя, видеомонтажера, звукооператора и звукорежиссера, изучение основ цветокоррекции.

ГБПОУ МОС им. В. Талалихина

«Специалист по маникюру»

знание санитарно-эпидемиологической обработки контактной зоны при оказании услуг маникюра; умение анализировать состояние кожи и ногтей, определять и устранять проблемы кожи кистей потребителя; выполнение комплекса услуг маникюра, включая художественное оформление ногтей с использованием разных техник и материалов; консультирование потребителей по домашнему профилактическому уходу за кожей кистей, ногтей.