Фестиваль «МГУ — школе» в школах МРСД № 27 ЗАО г. Москвы. 25.01.20

ПЛОЩАДКА «В.И.Вернадский»

Все программы площадок Фестиваля с регистрацией на сайте МРСД

ПРОГРАММА ПЛОЩАДКИ "В.И. ВЕРНАДСКИЙ"

ВРЕМЯ

МЕРОПРИЯТИЕ

АНОНС

УЧАСТНИКИ

РЕГИСТРАЦИЯ

10.00-11.30

Ролевая игра «Мыслить лучше, чем другие

Учимся вместе решать проблемы!

10.00-11.30

Электрические процессы в организме человека

В ходе мероприятия слушатели узнают о нервных импульсах, механизмах их возникновения, об электрической активности сердца и мозга, познакомятся со способами регистрации ЭКГ и ЭЭГ и смогут лично поучаствовать в регистрации!

Природа юго-запада Москвы и способы поддержания биоразнообразия

Отчего тропаревский крестьянин лучше знал птиц и растения, чем ныне образованный горожанин? Отчего у людей “птичьи” фамилии и как впустить природу в города?

Люди, звери и зоологи: кто такие современные зоологи и чем они занимаются

Участники лекции познакомятся с основными направлениями и методами зоологических исследований, узнают, чем занимаются современные зоологи.

Попробуем вместе разобраться, как становятся настоящими зоологами!

11.00-12.00

Бережное отношение к планете: что может сделать каждый из нас

Каким вы хотите видеть будущее: человек живет в гармонии с природой или уничтожает ее? Приходите на лекцию, чтобы узнать о самых серьезных экологических проблемах нашего времени. Вместе мы узнаем, что каждый из нас может сделать для спасения планеты!

10.00-10.45

Бережное отношение к планете: что может сделать каждый из нас

11.00-12.00

Полевые практики биологического факультета

На лекции вы познакомитесь с сердцем биологического факультета – полевыми практиками. Узнаете, как и где они проходят, с какой целью проводятся, кто на них попадает, почему важно хоть раз поучаствовать в полевых практиках.

10.00-10.45

Бёрвотчинг. Зачем люди смотрят на птиц?

Каждый из нас хоть раз в жизни смотрел на птиц, но есть люди, которые делают это постоянно. Почему птицы так сильно привлекают людей и как за ними наблюдать – об этом вы узнаете на нашей лекции.

Медведи Камчатки

Самые заботливые мамы, детские сады для медвежат и самцы-каннибалы, - все это камчатские бурые медведи. Вы познакомитесь с тайной жизнью "хозяина" Камчатки.

На лекции вы узнаете, с какими проблемами сталкиваются эти грозные хищники и как правильно себя вести себя при встрече с бурым медведем!

11.00-11.45

Медведи Камчатки

10.00-11.30

Расселение современного человека по земному шару: современные теории и методы изучения

На лекции узнаете, как сформировались современные человеческие популяции и какими методами можно изучать их историю.

12.00-12.45

Узнаете, какими путями развивалось человечество, познакомитесь с разными народами мира.

Жизнь пресных вод: от Арктики до экватора

Что может увидеть гидробиолог в экспедиции. Регионы мира, как в них попасть и работать, и как в них утроены водные сообщества. Обзор экспедиций: Шпицберген, Скандинавия, Кавказ, Гималаи, Шри-Ланка.

10.55-11.40

Жизнь пресных вод: от Арктики до экватора

Что может увидеть гидробиолог в экспедиции? Пресноводные животные: где они живут, как называются и чем занимаются.

Поведение животных: от теории к практике

Что такое зоопсихология? Как изучают поведение животных? Что лежит в основе их поведения? Какое поведение можно считать нормой? Можно ли изучать психологические расстройства человека на животных? Всё это вы сможете узнать на нашей лекции.

11.00-11.45

Поведение животных: от теории к практике

Что такое поведение и для чего его изучают? Что общего и чем отличается поведение животных и людей? Чему можно научить инфузорию? Как исследуют поведение грызунов? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете на нашей лекции.