Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+ - один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире - состоялся в Москве в минувшие выходные! 09.10.2023

В рамках Фестиваля прошла Акция «Учёные в Школы», которая включила научно-популярные лекции ведущих российских учёных в школах столицы.

Школу на проспекте Вернадского посетила Сахнина Елизавета Леонидовна, преподаватель кафедры лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Анна Кирилловна Грибкова, аспирант кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Елизавета Леонидовна встретилась с учащимися 10 и 11-го Медиаклассов и выступила с лекцией «A Piece of Cake»: идиомы английского языка и с чем их едят».

Преподаватель рассказала ребятам о смысле, вариациях и истоках английских образных идиом. Отличное чувство юмора лектора и ироничный видеоролик, наглядно показали абсурдность буквального понимания фразеологической речи.

Анна Кирилловна Грибкова рассказала ученикам 10 и 11-го Академических классов про «Устройство хроматина на нуклеосомном уровне». На лекции ребята подробно познакомились с методом секвенирования и хроматографии. На молекулярном уровне рассмотрели строение белков- регуляторов, гистонов и узнали их биологические функции, а также, что активность генов регулируется путём воздействия белков-регуляторов.

Акция «Учёные в школы» помогает формировать коммуникативный канал между научной средой и образовательными учреждениями столицы, популяризовать науку среди школьников, показать ценность научной деятельности наших учёных.

В этом году на Всероссийском фестивале NAUKA 0+ были представлены самые разнообразные направления, определяющие развитие нашей страны и мира в целом. Наука всегда остаётся тем, что нас объединяет и ведёт к прекрасному и светлому будущему!