Школа на проспекте Вернадского продолжает цикл образовательных мероприятий для обучающихся 10-11 классов города в рамках проекта «Школы-консультанты. Инженерный класс в московской школе» 20.04.2021

Никитина Надежда Анатольевна, учитель химии ГБОУ Школы на проспекте Вернадского, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории молекулярной спектроскопии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 8 апреля познакомила старшеклассников с актуальным направлением современной химии - с «Зеленой химией».

Современная жизнь невозможна без химии. Ее процессы и продукты используют все индустрии: и добывающие, и обрабатывающие, и сельское хозяйство, и сфера услуг. Истощение природных ресурсов и проблема отходов привели науку к выводу: человечеству нужно кардинально изменить промышленные технологии, чтобы сохранить планету. Химии предстоит стать зеленой – максимально безотходной и экологичной.

В последние годы в мире становится популярным новый подход к производству химических веществ – «зелёная» химия, или химия в интересах устойчивого развития. Если химик руководствуется этим подходом, он способен заменить опасные растворители на экологически приемлемые, например, на воду, или вообще обойтись без растворителя при проведении процесса. Он может на стадии планирования синтеза предусмотреть снижение количества образующихся отходов с использованием одностадийных реакций вместо многостадийных, каталитических вместо стехиометрических; он может заранее изучить возможную токсичность химических продуктов для природы и для человека. Важно также учесть затраты на производство энергии, необходимой для химического производства, иначе самый чистый химический процесс станет опасным из-за образования отходов при производстве энергии. Самое интересное заключается в том, что, если ученые и производственники руководствуются «зелёным» подходом, процессы получаются не только экологичными, но и высокоэкономичными. Как написал один из основоположников этого подхода, П. Анастас: «Лучшие химики мира занимаются «зелёной» химией, потому что «зелёная» химия – это просто часть занятий хорошей химией».