ФЕСТИВАЛЬ «МГУ – ШКОЛЕ» ВНОВЬ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ ШКОЛ МРСД 27! 26.01.2021

Вот уже несколько лет наша школа – активный участник открытого диалога с ведущими преподавателями и учеными лучшего вуза страны. В этом году Фестиваля «МГУ – ШКОЛЕ» прошел 23 ЯНВАРЯ в онлайн-формате, что позволило ребятам 5-11 классов (а это более трехсот учеников!) получить ответы на самые разные вопросы: искусственный интеллект и удивительные растения, несолнечные планеты и морские млекопитающие, современная коммуникация и кибербезопасность, политическая риторика и космическое пространство, английские словари и восточные языки, лайфхаки для абитуриентов и пиартехнологии. И это все в один день! Доступный, образный язык общения, доброжелательная атмосфера, интерактивные включения, горячие дискуссии и, конечно, приглашение к дальнейшим совместным открытиям – вот главное, что отметили ВСЕ участники ФЕСТИВАЛЯ.

Много отзывов от ребят-старшеклассников, вот некоторые из них:

«Посетил лекцию «Искусственный интеллект в кибербезопасности». Лекция была занятной, много нового и интересного. Захотелось узнать больше, записался в кибершколу МГУ» (Амир, 10 инженерный класс).

«Лекция «Когда можно не раскрывать модули» была очень интересной и насыщенной. Мы успели разобрать геометрический смысл модуля, вспомнили многие свойства модулей. Очень полезно было разобрать экзаменационные задачи. Для меня это важно: планирую поступать на мехмат» (Анна, 10 инженерный класс).

«Мне была полезна информация о направлении философского факультета МГУ «Реклама и связи с общественностью». Отдельно хочу отменить высокий уровень организации мероприятия «Как научиться современной коммуникации». Анна Костикова - замечательный спикер! Также нам был предложен широкий выбор предпрофессиональных курсов. Они, несомненно, помогут абитуриентам, желающим поступить в МГУ. Ещё раз выражаю свою благодарность Философскому факультету МГУ и организаторам» (Алексей, 10 академический класс).

«Мастер-класс на тему «Знакомые незнакомцы: о восприятии русской классики современными читателями» стал увлекательным и глубоким разговором о том, что делает произведение «классическим». Как читать русскую классику, чтобы она не оставалась «закрытой книгой»? В заключение мы пришли к важному выводу: следует с большим доверием относиться к литературе, которая проверена временем. Она помогает не только формировать вкус, филологическую грамотность, расширяет кругозор, но и позволяет лучше познавать самих себя. А школьная программа – неотъемлемая часть культурного кода, когнитивной национальной базы» (Анна, 9 гуманитарный класс).

Фестиваль «МГУ – ШКОЛЕ» - это не только многогранный мир науки, погружение в мир профессий, знакомство с факультетами, но и бесценный опыт интересного и содержательного диалога с учеными, преподавателями, деканами, это возможность получить ответ на волнующие и важные вопросы.

Когда встречи становятся традиционными, их уже ждут с нетерпением. Ждут новых встреч все школы нашего межрайона! Спасибо, МГУ, и до новых встреч!