День открытых дверей школьных музеев 04.03.2015

28 февраля 2015г. школьный музей боевой Славы «Подвиг переживет века» принял участие в общегородском мероприятии «Музейная суббота-2015» - День открытых дверей школьных музеев города Москвы.

28 февраля 2015г. школьный музей боевой Славы «Подвиг переживет века»  принял участие в общегородском мероприятии «Музейная суббота-2015» -  День открытых дверей школьных музеев города Москвы.

Для дня открытых дверей была разработана программа, которая была размещена на сайте Московского городского методического центра и на сайте ГБОУ СОШ №1485.

В этот день в музее побывали около 80 посетителей (учащиеся, родители, учителя школы, ветераны ВОВ  и жители района Тропарево-Никулино).

Экскурсию по музею «История создания Музея боевой Славы «Подвиг переживет века» провели ученицы 5 «А» класса Беляева Анастасия и  Вдовина Мария. На экскурсии посетителей заинтересовал экспонат «Патефон»  из экспозиции музея «Комната военной Москвы». Состоялось прослушивание на патефоне пластинки с песней «Катюша», что вызвало удивление и восторг у юных экскурсантов музея.

Посетители музея в этот день смогли побывать на занятии руководителя исторического клуба музея Шаровой М.Ф.  «Победа в ВОВ и сегодняшний неофашизм», а так же  увидеть ее мастер-класс «Работа над литературными произведениями  при  подготовке к творческим конкурсам».

Были представлены музейные проекты, созданные учащимися школы: виртуальные  компьютерные экскурсии «Путешествие по Москве в поисках Европы», «Малое золотое кольцо в Тропарево-Никулино», «Храм науки и другие достопримечательности на Воробьевых горах», «ВУЗы, которые мы выбираем» и исследовательские проекты, посвященные Героям Советского Союза Зое Космодемьянской, Наталье Качуевской, а так же  художнику, ветерану ВОВ Сизову Алексею Яковлевичу, чьи картины украшают школьный музей;

Презентацию образовательной программы «Культурное наследие  района  Тропарево-Никулино» и занятие «Возможности музейной педагогики в развитии эмоционально – познавательной сферы учащихся» провела руководитель школьного музея Казначеева Е.В.

Фотографии в альбоме «День открытых дверей в музее»