"Живое слово ветерана" Встречи школьников с ветеранами 11.12.2018

В рамках проведения Дней истории и мероприятий, посвященных 77-летию начала контрнаступления советских войск в битве за Москву, в нашей школе состоялась встреча обучающихся 8 класса с председателем совета ветеранов района Тропарево-Никулино Осиповой Татьяна Михайловной.
Татьяна Михайловна рассказала ребятам о боевых подвигах бойцов части особого назначения № 9903 в период Московской битвы 1941 – 1942гг, отдавших свои юные жизни во имя Великой Победы. Среди них имена Зои Космодемьянской, Веры Волошиной, Елены Колесовой.
Татьяна Михайловна подробнее остановилась на рассказе о подвиге Елизавете Беневской, своей родственницы. Только в 1989 году, когда были раскрыты архивы, стало известно о подробностях подвига и гибели ее родственницы. С этого времени Татьяна Михайловна занимается историей части особого назначения № 9903 и историей семьи Беневских, написала книгу «Воскрешение из забвения. Лиза».
Ребята задавали вопросы о событиях Московской битвы, о существующих памятниках героям части особого назначения №9903, о сегодняшней поисковой работе Татьяны Михайловны и ее семье.