к 100-летию Первой мировой войны 21.11.2014

14 ноября 2014 года в школе состоялся Круглый стол, посвященный этой великой дате

14 ноября 2014 г. в ГБОУ СОШ №1485 ЗАО  был проведён круглый стол, посвящённый 100-летию Первой мировой войны. Участниками дискуссии на круглом столе стали учащиеся 10-х и 11-х классов, приглашенные ветераны ВОВ, представители администрации школы, учителя. Готовился Круглый стол в течение двух месяцев под руководством педагога-организатора Шаровой Маргариты Федоровны: старшеклассники изучили исторические и архивные документы, видео материалы

За Круглым столом  развернулась дискуссия, в которой приняли участие учащиеся (выступили 14 учеников), ветераны и учителя по таким сложным вопросам, как: почему Первая мировая война была надолго вычеркнута из нашей исторической памяти, причины войны,  её характер, отношение к ней широких слоёв населения России и других воюющих стран ( выступления А. Шульгиной, Т. Тасуевой, Э. Мамаладзе, Д. Еремина, Б. Шварца, Т. Безруковой); вопрос о  возможности предотвращения войны. Лытко У., ссылаясь на новые документы отметила,  что  войну можно было предотвратить, что Россия и его император Николай II не хотели войны, как и многие руководители других стран

В своих выступлениях участники Круглого стола подняли и такой важный, остающийся в научных кругах дискуссионным вопрос о двух революциях, произошедших в России во время Первой мировой войны в 1917г.: Февральской и Октябрьской и выразили свои оценки и понимание сложных проблем по этим вопросам ( А.Неменов,  Д.Романов,    И. Сапожников).

С опорой на документы, ученики показали, что Россия не имела в войне широких захватнических целей, она больше проявляла заботу о судьбе других стран и не раз спасала от разгрома своих союзников, которые, однако, не оказывали России помощь в критических для нее ситуациях.

Обсуждались за Круглым столом и такие важные вопросы, как основные битвы Первой мировой войны, роль и место в них России.

Ученик 10 класса  И. Гусев рассказал о победе стран Антанты в этой войне, об итогах Первой войны, о Версальской мирной конференции, которая определила  условия мирного договора с Германией и послевоенное мироустройство, содержащее много противоречий  и явившееся миной замедленного действия, следствием чего,  в том числе, явилось появление в Германии фашизма, приведшего мир ко Второй мировой войне.

Большое внимание было уделено массовому героизму российских защитников Отечества, среди которых были представители всех социальных слоев: от простого народа до представителей царской семьи ( П.Коваль, Е.Захарова).

Круглый стол сопровождался показом презентации, в которой, в том числе,  были представлены герои Первой мировой войны, а также показан клип «Атака мертвецов» (или «Русские не сдаются»). Все участники круглого стола проявили отличные знания фактического материала, умение анализировать и делать самостоятельные выводы. Круглый стол вел И. Сапожников (10 «А» класс).