Встреча с ветеранами 21 февраля 2018 года 28.02.2018

В школьном музее боевой Славы «Подвиг переживёт века» 21 февраля 2018 года состоялась встреча ветеранов ВОВ и ВС РФ района Тропарево-Никулино с членами актива школьного музея.

Встреча в музее была частью обширных общешкольных мероприятий, посвященных 75-летию Сталинградской битвы, 100-летию образования Красной Армии и Дню защитника Отечества. Эти общешкольные мероприятия в январе и феврале 2018 года проходили в рамках Городской патриотической акции «Ты выстоял, великий Сталинград!» III этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Встреча с ветеранами началась с душевного чаепития, на котором ветераны передали в дар школьному музею медаль, выпущенную в честь 100-летия образования Красной Армии.

Члены актива школьного музея рассказали ветеранам о мероприятиях, которые состоялись в музее в преддверии этих больших праздников. На экране были показаны фрагменты встречи жителей блокадного Ленинграда Шаровой М.Ф. и Сукачева М.П. со старшеклассниками, уроков мужества «Священная память героям Сталинграда» и «Сталинградская битва. Ни шагу назад!», которые проводились в музее и музейного занятия «Письмо с фронта», по итогам которого была создана выставка в школьном музее.

Перед ветеранами выступила призер межрайонной конференции московского городского конкурса проектных и исследовательских работ 2018г. и рассказала о своем проекте «Художник нашего музея, ветеран ВОВ Сизов А.Я.».

Затем ветеранов пришли приветствовать шестиклассники, которые поздравили ветеранов с праздниками, прочитали стихи поэта-фронтовика Риммы Казаковой и подарили ветеранам открытки, оформленные своими руками.

Вместе с ребятами ветераны прошли в малый зал музея, где познакомились с вновь открывшейся выставкой-конкурсом «Реконструкция музейного экспоната «Письмо с фронта», посвященная 75-летию Сталинградской битвы».

На встрече нашлось время и на обсуждение ближайших общих планов работы, ведь ветераны ВОВ и ВС РФ района Тропарево-Никулино не только желанные гости школьного музея, но и постоянные коллеги, которые часто проводят тематические занятия со школьниками из цикла «Живое слово ветерана».

В завершении встречи перед аудиторией выступил председатель Совета ветеранов района Тропарево-Никулино, ветеран ВОВ, генерал-майор Середин Петр Прохорович, который поблагодарил руководство школы, работников и членов актива школьного музея за долгую, творческую совместную работу.

Общешкольные мероприятия продолжились в актовом зале, где ветераны ВОВ и ВС РФ стали почетными зрителями и членами жюри смотра-конкурса патриотической песни.