Выставка-конкурс «Реконструкция музейного экспоната «Письмо с фронта», посвященная 75-летию Сталинградской битвы» 28.02.2018

В школьном музее боевой Славы «Подвиг переживет века» открыта выставка-конкурс реконструкций музейного экспоната. Работы выполнены обучающимися 5-х классов по итогам музейного занятия «Письмо с фронта».

На выставке более пятидесяти работ. Работы представляют художественную реконструкцию фронтовых треугольных писем, которые доставляла во время Великой Отечественной войны военно-полевая почта. На выставке также представлены материалы о Сталинградской битве и о Герое Российской Федерации Качуевской Наташе.

На музейном занятии «Письмо с фронта» дети узнали о истории возникновения военно-полевой почтовой связи, об особенностях и правилах оформления фронтовых писем, о их музеефикации как ценных музейных экспонатов. На занятии ребята имели возможность поработать с подлинными фронтовыми письмами, экспонатами школьного музея. Они самостоятельно выполняли работы по оформлению документов в музее, бережно восстанавливали текст военных писем и открыток, зачитывая самые интересные места. На занятии проходил также анализ картины А. И. Локтионова «Письмо с фронта».

Все это позволило ребятам по итогам занятия выполнить задание (мини-проект) по созданию реконструкции фронтового письма, содержание которого должно было представлять письмо бойца с фронта домой и вызывать такой же отклик у читателей, как на картине А.И. Локтионова.

По итогам конкурса будут названы авторы лучших работ-реконструкций.