Встреча с жителями блокадного Ленинграда 01.02.2018

В школьном музее боевой Славы «Подвиг переживет века» состоялась встреча учащихся 8-х классов нашей школы с жителями блокадного Ленинграда.

Встреча была посвящена Дню воинской Славы «27 января – полное снятие блокады Ленинграда». Ребята приветствовали участника Великой Отечественной войны, жителя блокадного Ленинграда, писателя, автора книг «Дети блокады» и «Там за чертой блокады» Сукачева Михаила Павловича и ветерана Великой Отечественной войны, бывшего руководителя школьного музея Шарову Маргариту Фёдоровну.

Ребята очень хорошо знают и Маргариту Федоровну, они часто бывали на ее музейных занятиях, посвященных истории ВОВ и современным историческим событиям, и Михаил Павловича, его книги есть в школьной библиотеке, многие ребята их читали. Дети были рады лично встретиться с ветеранами, услышать непосредственно от них, участников тех далеких событий рассказ о себе, том тяжелом военном времени, о блокадном Ленинграде.

Михаил Павлович поделился с ребятами историей замысла создания своих книг, посвященных детям блокадного Ленинграда, рассказал о трудностях появления первой книги «Дети блокады» и её переизданиях позднее. Рассказ ветерана о буднях блокадного детства, о своих друзьях, таких же мальчишках, как и он, которые хотели приносить посильную помощь родному городу, о их борьбе с диверсантами, попавшими в осажденный город, о дежурствах на крышах домов для предотвращения пожаров от фугасных зажигательных бомб, о помощи при раскопке завалов после бомбежек, о подвиге выживания людей в кольце блокады запомнится ребятам надолго.

В завершении встречи с жителями блокадного Ленинграда дети искренне поблагодарили Шарову Маргариту Фёдоровну и Сукачева Михаила Павловича, пожелали здоровья, долгих лет жизни и высказали пожелания о дальнейших встречах с ними в стенах школьного музея.