Встреча ветеранов района Тропарево-Никулино, посвященная снятию блокады города Ленинграда (1944 год) 29.01.2018

26 января 2018 года в ГБОУ Школа на проспекте Вернадского состоялась встреча ветеранов района Тропарево-Никулино, посвященная снятию блокады города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург).

Блокада города Ленинграда во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город Герой".

Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных дат России" от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

В Актовом зале по адресу: 26 Бакинских комиссаров, дом 3, корпус 4 собрались более 40 ветеранов Тропарево-Никулино, из них – 18 человек, переживших страшные дни блокады, дни постоянных бомбежек, голода, боев и гибели близких. Гостей поздравили директор школы Александр Александрович Котягин и заместитель Главы Управы Тропарево-Никулино Сергей Викторович Дьячков.

Ветеранов поздравили с праздничной датой детские творческие коллективы ГБОУ Школа на проспекте Вернадского:
Детский театр балета «Миниатюры», Театральная студия «Лик», Ансамбль классического танца «Возрождение», Хореографический коллектив «В мире танца», Вокальный ансамбль «Колокольчик», Ансамбль народного танца «Юные звезды» и студия "КРЕАТИМ".