Десятиклассники инженерного класса делятся своими незабываемыми впечатлениями об экскурсии в АК им. С.В. Ильюшина, 20 ноября 2019 год 21.11.2019

Путешествие в мир самолётов началось, если не считать строгого контроля соответствия участников экскурсии заявленному списку, с памятника главному самолёту Великой отечественной войны ИЛ-2. Надо сказать, что это один из двух настоящих уцелевших самолётов-штурмовиков, которые после войны нашёл известнейший лётчик-испытатель Владимир Константинович Коккинаки.

Далее наш путь лежал в лабораторию, в которой мы наблюдали испытания крыла самолёта ИЛ-96, так называемого борта № 1 в РФ.

Самое поразительное, что всем нам, много раз летавшим и неоднократно видевшим крылатые машины на взлетных площадках аэропортов, самолеты никогда не казались такими огромными. А вот рассмотрев их в полуразобранном виде, поднятыми на тросах в ангаре размером с пять семиэтажных домов, поставленных вплотную, мы поняли, что это не так! Они огромные! А еще мы все согласились, что такие сложные и огромные машины могут придумать, спланировать и построить только люди-гении, имеющие глобальные знания о подъёмной силе и принципах работы двигателей.

Интересным оказалось, что в лаборатории используют деревянные макеты для моделирования размещения в пространстве самолёта агрегатов, кресел. При этом 3д моделирование не применяют, так как оно не позволяет понять, удобно ли расположены кресла, умещаются ли и как именно километры проводов и многое другое. Так работают во всем мире: конструкторам удобнее работать с реальной, а не виртуальной моделью, а наш ИЛ-144 является эталонным в этом смысле образцом.


В мемориальном музее, где все виды съёмки уже не запрещались, уникальнейший экскурсовод Наджарова Елена Борисовна начала рассказ о самолётах и летчиках со стихов и главного "слова", которое помогало сделать невозможное и конструкторам, и испытателям, и лётчикам. О силе слова и культуре речи сам Ильюшин знал с рождения. Весь рассказ, который неожиданно для нас вместо получаса звучал полтора часа, был историей жизни не только главного героя музея, Сергея Владимировича Ильюшина – одиннадцатого ребёнка в семье, но и историей жизни самой Елены Борисовны. Елена Борисовна пятьдесят лет своей жизни посвятила миру конструкторского бюро и своему мужу Наджарову Константину Михайловичу - автору программ и расчетов, ведущему математику предприятия, доктору технических наук.