Школьники 10-го инженерного и 7-8 математических классов в лаборатории "НаноТрак" 10.10.2019

7-10 октября ученики 7-10 классов посетили передвижной образовательный комплекс «НаноТрак» (NanoTruck), созданный для популяризации научных знаний в области нанотехнологий.

Данный комплекс позволяет ознакомиться любому желающему с методами и технологиями, непосредственно используемыми в современной науке о наноматериалах.

Ребята увидели процесс получения наночастиц золота, познакомились с технологией создания квантовых полупроводников, поставив эксперимент, убедились в уникальных свойствах «помнить» форму нового сверхупругого материала нитилона (никелида титана). С помощью электромагнитного излучателя и приёмника проверили свойства новых материалов: проводящих тканей и тканей поглотителей электромагнитного сигнала, чьи полные характеристики, состав и методы получения не разглашаются, так как кроме прочих имеют оборонное значение.

Нам стал понятен процесс сканирования идеальных поверхностей с помощью наноскопа, в процессе которого учёные не только узнали загадку структуры различных удивительных по свойствам тел (например, вечно чистого листа лотоса), но и научились отделять от вещества по одному атому и уже из них собирать нужные наноскопические объекты.

Лаборатория и её объекты могут быть очень интересны и школьникам, и взрослым. Всем рекомендуем посетить этот уникальный комплекс!