XIV Фестиваль науки в городе Москве открылся проектом «Ученые в школы» 10.10.2019

XIV Фестиваль науки в городе Москве для учеников Школы на проспекте Вернадского открылся встречей с молодым ученым МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Ученые в школы». Сегодня впервые в рамках Фестиваля 50 ученых, представителей ведущих российских вузов, пришли в такие же классы, как и наши.

Ребята стали участниками научно-популярной лекции «Люминесценция: не только красиво, но и полезно», которую прочитала кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры неорганической химии химического факультета им. М.В. Ломоносова Уточникова Валентина Владимировна. Химия как наука неслучайно в центре внимания ученых: в этом году исполнилось 150 лет Периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева.

Открытый диалог школьников с представителем науки был полезен и интересен. Ребята получили реальное представление об актуальных направлениях современной науки, на конкретных примерах узнали о повышении привлекательности научной деятельности. Прямая коммуникация между учеными и школьниками для многих участников стала реальным ориентиром в выборе вуза и профессии.

Интересные вопросы, содержательные ответы, оригинальные подарки, фото на память никого не оставили равнодушными. Фестиваль науки только начался, впереди еще много встреч и открытий!