Ученики 10-го инженерного класса – участники Летних инженерных каникул на площадках ведущих вузов Москвы 25.06.2019

Ученики 10-го инженерного класса Школы на проспекте Вернадского приняли активное участие в Летних инженерных каникулах. Ребята посетили занятия на трех площадках: в МГТУ им. Н.Э.Баумана, Московском Политехническом университете, НИУ Высшая школа экономики.

В МГТУ им. Баумана ребята прошли обучение по программам «Техника и технологии в цифровом мире», «Физика 21 века», «Космонавтика и ракетная техника», «Современная медицинская техника». Узнали много нового из области современных научных исследований: о конкурентноспособности отечественных информационных технологий, о существующих угрозах технологической безопасности операционных систем и важности импортозамещения на рынке российских информационных технологий, о стратегических целях космонавтики, об основных направлениях и результатах научных исследований, проводимых на Международной космической станции, о планах освоения космического пространства, о гибридных интеллектуальных технологиях и искусственных нейронных сетях и многое другое.

Интересно было познакомиться с работой рентгенографического кабинета, с особенностями анализа медико-биологической информации, узнать о медико-биологических экспериментах по заданным методикам, обработке полученных в ходе медицинских исследований результатов с помощью современных информационных технологий и технических средств, достижениях в производстве Российского медицинского оборудования.

В Московском Политехническом университете ребята занимались 3-D моделированием. В современной лаборатории они научились работать с 3D сканером, способным отсканировать даже живого человека. Самостоятельно обрабатывали полученные изображение для создания на его основе 3D модели, которую можно изготовить на 3D принтере. Также наши 10-классники научились создавать 3D модели с чистого листа в специализированных программах.

В НИУ «Высшая школа экономики» были организованы занятия, связанные с IT-технологиями. Наибольший интерес у наших учащихся вызвали занятия, посвященные защите информации и разработке приложений в среде Unity 3d. Ребята познакомились с основами и принципами защиты информации, узнали об азах шифрования и традиционных средствах защиты, классических методах взлома шифров, популярных атаках и характерных уязвимостях информационных систем. Преподаватели ВШЭ продемонстрировали, как можно проецировать виртуальные объекты на реальный мир при помощи приложений дополненной реальности в среде Unity 3D.

Все наши школьники принимали активное участие в практических занятиях, где под контролем наставников могли применить на деле полученные знания. Спасибо организаторам Летних инженерных каникул за интересные и полезные научно-образовательные встречи!