26 января 2016г. Школьный этап московского городского конкурса проектных и исследовательских работ школьников 07.02.2016

Размещена информация о проведении школьного этапа

26 января 2016г. в ГБОУ "Образовательный центр на проспекте Вернадского" состоялось открытие ежегодной научно-практической конференции.

В 2015-2016 учебном году конференция проводится в рамках Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ школьников и стала его первым этапом.

В открытии конференции приняли участие: Беспалова Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, руководитель ГБОУ "Образовательный центр на проспекте Вернадского", преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова и Московского городского педагогического университета.

После торжественного открытия участники направились на лекции и мастер - классы, которые для ребят провели педагоги и ученые ведущих вузов.

1. Лекция «Инновационные химические технологии и материалы в производстве и в бизнесе» (7-11 классы). Ионов Сергей Геннадьевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры химической технологии и новых материалов химфака МГУ.

Отзыв учащихся

2. Лекция «Конструируем в 3D: от атомов и молекул до фабрик и заводов» (7-11 классы). Яминский Игорь Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, генеральный директор Центра перспективных технологий
  1. Лекция «Генетика в современном мире» (7-11 классы). Нефедова Лидия Николаевна, доктор биологических наук, доцент биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Отзыв учащихся

2. Лекция «Зеленая» химия» (7-11 классы). Локтева Екатерина Сергеевна, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Впечатления учащихся

3. Лекция «Биохимия в медицине, промышленности и в быту» (7-11 классы). Левашов Павел Андреевич, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры энзимологии химического факультета МГУ.
  4. Мастер-класс «Приготовление препаратов в полевых условиях» (6-7 классы). Молчанов Александр Юрьевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры эмбриологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
  5. Лекция «Роль языка в формировании национального сознания: русские, англичане, американцы» (7-11 классы). Бубнова Ирина Александровна, доктор филологических наук, заведующая кафедрой зарубежной филологии ИГН ГАОУ МГПУ.
  6. Лекция «Классика глазами современного зрителя (7-11 классы). Мурзак Ирина Александровна, доктор филологических наук, доцент кафедры русской литературы и фольклора ИГН ГАОУ МГПУ.

Впечатления учащихся

7. Практикум «И физики, и лирики: технология подготовки к публичному выступлению» (7-10 классы). Михайлова Ирина Дмитриевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ИГН ГАОУ МГПУ.
  8. Практикум «Я и мои права» (7-11 классы). Половникова Анастасия Владимировна, кандидат исторических наук, доцент кафедры методики преподавания истории, обществознания и права ИГН ГАОУ МГПУ.

Отывы учащихся

Так же 26 января стартовала работа предметных секций.

В рамках конференции прошли секции практически по всем предметам школьного учебного плана.

Открытие