Межрайонный фестиваль проектных работ школьников вновь объединил юных исследователей нашего межрайона на площадке ГБОУ Школа на проспекте Вернадского! 21.04.2021

18 АПРЕЛЯ в ГБОУ Школа на проспекте Вернадского состоялся Межрайонный Фестиваль проектных работ школьников. Более двухсот участников 2-7 классов представили свои работы в 5 секциях. Самые популярные секции – секции «МУЗЕИ И ПАРКИ МИРА» (77 работ!) и «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА» (49 работ!). Самые любознательные ребята собрались в секции «НАУКА И ТЕХНИКА»: здесь развернулась настоящая научная дискуссия! Самые творческие секции – «ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА», «ЛИНГВИСТИКА И ЯЗЫКОЗНАНИЕ»: ребята удивили жюри сделанными своими руками вышивками, макетами, буклетами, куклами!

По окончании работы секций всех участников ждал сюрприз: увлекательные викторины, мастер-классы, игры, квизы.

Участники секции «Музеи и парки мира» отправились на необычную экскурсию по основным достопримечательностям Лондона, отвечая на непростые вопросы ведущего. Также ребята постарались воссоздать экскурсионный маршрут по центральной части английской столицы, расставляя изображения известных памятников архитектуры на интерактивной карте города.

Участникам секции «История и культура» предстояло отправиться в квиз-путешествие на «Машине времени» по таинственным страницам истории. Объединившись в пары, ребята с интересом отвечали на вопросы и горячо обсуждали различные исторические и культурные события.

Участникам секции «Наука и техника» удалось почувствовать себя настоящими программистами! Они поработали над проектом «Лунная база», в рамках которого необходимо было решить нестандартные задачи, сконструировать и запрограммировать своего собственного робота-помощника.

Необыкновенные мастер-классы ждали участников секции «Человек и природа». Ребята работали с бинокулярами и микроскопами: знакомились с особенностями строения насекомых, животных, научились готовить препарат в технике «Висячая капля». На мастер- классе «Введение в краниологию - науку о черепах» ребята на натуральных объектах учились находить сходства и различия представителей разных отрядов Класса Млекопитающие. Ребята занимались серьезным анализом биологических объектов, делая первые шаги в еще неизвестную для них науку краниологию.

Участники секции «Языкознание и лингвистика» приняли участие в интеллектуальной игре «Фразеологизмы». Ребята с интересом работали с заданиями «Ассоциации и фразеологизмы», «Из истории фразеологизмов»», «Конструируй фразеологизм» и продемонстрировали прекрасное знание родного языка.

Не оставила равнодушными и церемония награждения: все победители, призеры, лауреаты (148 ребят!) отметили флажком свою победу на яркой ромашке – символе нашего Фестиваля! Мы очень рады, что праздник получился! И надеемся на новые творческие встречи юных исследователей в стенах нашей Школы.